旅客サービス

大洗港

大洗へのアクセス

ターミナル外観

大洗フェリーターミナル

住所:〒311-1305 茨城県東茨城郡大洗町港中央2
TEL:029-267-4133

大洗港周辺地図

 

お車で行く

三郷ICから90分!水戸大洗IC下りたらさんふらわあの看板が目印。
東京からは常磐自動車道または東関東自動車道経由が便利です。
常磐自動車道経由の場合、水戸大洗ICを出て、51号線沿いにお進みください。塩崎交差点で51号線と県道2号水戸鉾田佐原線に分かれますが、そのまま51号線をお進みください。
東関東自動車道経由では、終点の潮来ICを下りて、そのまま51号線を大洗方面に向かってください。

東京⇒三郷I.C.⇒友部JCT⇒水戸大洗I.C.⇒大洗フェリーターミナル/東京⇒湾岸習志野I.C.⇒潮来I.C.⇒大洗フェリーターミナル/水戸市内⇒大洗フェリーターミナル

高速道路の情報、渋滞状況
ご出発前には、高速道路の状況を確認する事をお勧めします。



電車で行く

都心から大洗まで“スーパーひたち”を利用すれば約90分!
東京からは上野駅発常磐線水戸駅で鹿島臨海鉄道に乗り換えて大洗駅下車。上野駅〜水戸駅は特急スーパーひたちで約70分、水戸駅〜大洗駅は約15分です。大洗駅からは、大洗町循環バス「海遊号」(大洗リゾートアウトレット線)が便利です。タクシーをご利用の場合は所要時間約5分、またお時間に余裕があれば徒歩でもお越しいただけます(所要時間約20〜30分)。

上野駅⇒水戸駅⇒大洗駅⇒大洗フェリーターミナル

上野発→水戸着 水戸発→大洗着
14:30→15:44(JR特急フレッシュひたち33号) 16:10→16:24(鹿島臨海鉄道)
20:00→21:10(JR特急スーパーひたち59号) 21:00→21:14(鹿島臨海鉄道)
大洗発→水戸着 水戸発→上野着
15:06→15:25(鹿島臨海鉄道) 15:27→16:36(JR特急スーパーひたち42号)
20:05→20:23(鹿島臨海鉄道) 20:27→21:34(JR特急スーパーひたち62号)
  • ※JR時刻表は2011年5月31日現在のものです。
  • ※私鉄時刻表は2013年4月1日現在のものです。
  • Yahoo路線情報はこちら
JR東日本旅客鉄道(株) JR東日本テレフォンセンター
050-2016-1600
鹿島臨海鉄道(株)
(水戸〜大洗〜鹿島神宮)
大洗駅
029-267-5203

大洗町循環バス「海遊号」 大洗サンビーチルート
バス停 1 2 3 4 5 6 7
大洗駅 発 10:11 11:10 12:05 14:10 16:00
エコス前 10:13 11:12 12:07 14:12 16:02
ゆっくら健康館前 10:14 11:13 12:08 14:13 16:03 16:52
大洗フェリーターミナル - - - 14:15 16:05 16:54
大洗マリンタワー 10:16 11:15 12:10 14:17 16:07 16:56
わくわく科学館前 8:48 10:17 11:16 12:11 14:18 16:08 16:57
大洗リゾートアウトレット前
サンビーチ海岸 8:50 10:19 11:18 12:13 14:20 16:10 16:59
前原 8:53 10:22 11:21 12:16 14:23 16:13 17:02
海岸病院入口 8:54 10:23 11:22 12:17 14:24 16:14 17:03
大貫上宿 8:55 10:24 11:23 12:18 14:25 16:15 17:04
大貫 8:57 10:26 11:25 12:20 14:27 16:17 17:06
髭釜 8:58 10:27 11:26 12:21 14:28 16:18 17:07
エコス前 8:59 10:28 11:27 12:22 14:29 16:19 17:08
大洗駅 着 9:01 10:30 11:29 12:24 14:31 16:21 17:10

バスで行く

東京駅八重洲南口から水戸駅まで高速バスが運行しています。水戸駅からは鹿島臨海鉄道、または茨城交通路線バスをご利用ください。

東京駅八重洲南口⇒水戸駅⇒大洗フェリーターミナル

水戸駅
→ 大洗フェリーターミナル行きバス時刻表
大洗フェリーターミナル
→ 水戸駅行きバス時刻表
水戸駅発 大洗フェリーターミナル着 大洗フェリーターミナル発 水戸駅着
16:14 16:40 14:55 15:22
16:32 16:58 20:15 20:43
21:35 21:59  
毎日運行/運賃:610円
  • ※バスの時間については変更になる場合がありますのでご注意ください。
  • ※バスの時刻表は2011年6月3日改訂版です。
水戸駅〜大洗フェリーターミナル
(バス)
茨城交通(株)那珂湊営業所
029-262-3181

到着すると・・・

港内マップ

ご注意

  • オートバイのお客様は、「乗船車駐車場」へ進行し、駐車してください。自転車のお客様は、ターミナルへ進行し、係員に確認してください。
  • 身障者用駐車場をご用意しております。一旦身障者用駐車場に駐車していただいてから、乗船手続き後に乗船車駐車場をご案内致します。

  • ターミナル案内

※夕方便と深夜便の乗船車駐車場は、予告なく変更となる場合がございます。

このページの先頭へ
 

サイトのご利用にあたって

プライバシーポリシー

運送約款

サイトマップ